Il circuito del frigorifero può guastarsi a causa di fluttuazioni di tensione, sovraccarico di corrente e altri problemi. Il protettore di protezione del frigorifero a innesto diretto 2301D può proteggere efficacemente il circuito del frigorifero da eventuali danni.
Articolo n: 2301D
Protezione del frigorifero a innesto diretto
Il protettore di protezione del frigorifero a innesto diretto 2301D è un'apparecchiatura specializzata progettata per proteggere i dispositivi elettrici ed elettronici da fluttuazioni di tensione, sovratensioni e altre irregolarità elettriche.Nelle aree in cui le fluttuazioni di tensione sono comuni, può essere utile utilizzare un protettore di tensione progettato per i frigoriferi. Questi dispositivi assicurano che il frigorifero riceva una tensione stabile all'interno di un intervallo di sicurezza, proteggendo il compressore e altri componenti sensibili da eventuali danni.

Scheda tecnica della protezione del frigorifero a innesto diretto
| Modello | 2301D |
| Tensione di esercizio | 220V AC |
| Frequenza operativa | 50 Hz-60 Hz |
| Taglio di sottotensione | 165V (140V~180V regolabile) |
| Taglio per sovratensione | 260V (230V~280V regolabile) |
| Tempo di ritardo | 5s/210s |
| Capacità di uscita | 13A, 2860W |
| Spina | Spina britannica |
| Imballaggio | Doppio blister/scatola a colori |
| Garanzia | 1 anno |
| ① Display digitale | |
| ② HIP: | 260V (230V~280V regolabile) |
| ③ Tempo di ritardo: | Anni '5/'80 |
| ④ LOP: | 165V (140V~180V regolabile) |

2301D Protezione del frigorifero Scenario di applicazione
Applicabile a frigoriferi, lavatrici, condizionatori d'aria, scaldabagni, stufe, cucine a induzione, ventilatori elettrici e altri elettrodomestici
Design standard del prodotto, maggiore durata e sicurezza. Protezione uno-a-uno, uso più sicuro.
- Frigorifero
- Condizionatore d'aria
- Cucina a induzione
- Riscaldatore
Punti di conoscenza correlati:
Monitoraggio e consapevolezza: Osservare eventuali segni di problemi elettrici, come scatti, rumori insoliti dal frigorifero o fluttuazioni irregolari della temperatura. Questi possono indicare un problema elettrico di fondo che deve essere affrontato tempestivamente.
Manutenzione regolare: Mantenete il frigorifero in buone condizioni eseguendo una manutenzione regolare, ad esempio pulendo le serpentine del condensatore, assicurando una buona ventilazione intorno all'unità e controllando che le guarnizioni della porta non presentino perdite. Un frigorifero ben mantenuto ha meno probabilità di avere problemi elettrici.

La scelta del giusto dispositivo di protezione della tensione dipende da una serie di fattori, come la sensibilità del dispositivo, l'ambiente elettrico (come la frequenza delle sovratensioni o delle fluttuazioni di tensione) e i requisiti specifici di funzionamento continuo e affidabilità. Una corretta installazione e manutenzione dei dispositivi di protezione della tensione può prolungare la vita delle apparecchiature elettroniche, ridurre i tempi di inattività causati da guasti elettrici e prevenire potenziali rischi per la sicurezza, come gli incendi causati da problemi elettrici.
Blog
※ La fabbrica del limitatore automatico di sovratensione indica i motivi per cui la presa non può essere inserita, le soluzioni e la manutenzione quotidiana
※ I produttori di scaricatori di tensione per frigoriferi spiegano quali sono le cause delle cadute di tensione, delle alte e delle basse tensioni?
※ Cosa non si deve mai collegare a un limitatore di sovratensione da 220 V? Come funzionano i limitatori di sovratensione da 120 V?
Spina di protezione da sovratensione: protezione dell'alimentazione per gli elettrodomestici, uso sicuro dell'elettricità.
※ Come si spegne automaticamente la spina del protettore di tensione durante uno sbalzo di tensione?
※ Quale è meglio, il protettore di tensione del frigorifero o lo stabilizzatore di tensione?
※ Il protettore di tensione del frigorifero è un materiale di consumo? Perché la luce rossa è accesa?
※ Protezione elettrica del frigorifero vs. protezione da sovratensioni
Contatto
Con una dedizione incrollabile nei confronti dei clienti e con innovazioni all'avanguardia, Yixing è il vostro fedele alleato per il futuro.







