El enchufe europeo AVP 220 V CA es un dispositivo importante en el sistema eléctrico, utilizado para hacer frente a fenómenos transitorios de sobretensión y proteger los electrodomésticos de posibles daños.
El principio de funcionamiento del Enchufe Europeo AVP 220V AC se basa en una serie de componentes eléctricos y diseño de circuitos, que pueden frenar las sobretensiones, responder rápidamente y proteger los equipos eléctricos de los daños causados por los rayos.

Parámetro
| Tensión de funcionamiento | 220 V CA |
| Frecuencia de funcionamiento | 50Hz-60Hz |
| Desconexión por subtensión | 165V |
| Desconexión por sobretensión | 255V |
| Tiempo de retardo | 210s+Bypass |
| Corriente máxima | 10A/13A/15A/16A |
| Embalaje | Blíster doble/Caja de color |
| Garantía | 1 año |
| Enchufe/toma: disponible para todos los mercados | |
El enchufe europeo AVP se utiliza mucho, principalmente en los siguientes lugares:
Sistema de comunicación: Los equipos electrónicos del sistema de comunicación son sensibles a las sobretensiones y se dañan con facilidad. Por lo tanto, debe instalarse un enchufe europeo AVP en el sistema de comunicación para protegerlo de sobretensiones.
Sistema informático: Los equipos electrónicos del sistema informático también son muy sensibles a las sobretensiones. Por lo tanto, debe instalarse un protector de tensión automático en el sistema informático para proteger los equipos informáticos de las sobretensiones.
Electrodomésticos: Los electrodomésticos también se dañan fácilmente con las sobretensiones. Por lo tanto, se puede instalar un protector de tensión automático en el hogar para proteger los electrodomésticos de las sobretensiones.
Puede que le gusten estos artículos relacionados:
※ Enchufe Protector De Sobretensión:Protección De Energía Para Electrodomésticos, Uso Seguro De Electricidad
※ Colocación eléctrica de tomas de corriente, clavijas y tomas de corriente en protectores de tensión.
※ ¿Qué no debe enchufar nunca a un protector contra sobretensiones de 220 V? ¿Cómo funcionan los protectores contra sobretensiones de 120 V?
※ Protector automático de tensión(AVP) Dispositivo de protección contra sobretensiones VS (SPD)
※ Diferencia entre interruptor automático de tensión (AVS) y protector automático de tensión (AVP)
※ China protector de voltaje de fábrica dice: Tipos de enchufes de alimentación estándar internacional y las diferencias de voltaje y frecuencia en diferentes países y regiones.
Contacte con nosotros
Inquebrantable en nuestra dedicación a los clientes y ofreciendo innovaciones de vanguardia, Yixing se erige como su firme aliado en el camino que nos aguarda.






